布洛芬顆粒(琦效),由石藥集團(tuán)歐意藥業(yè)有限公司研制并生產(chǎn),其對于 用于減輕中度疼痛,如關(guān)節(jié)痛、神經(jīng)痛、肌肉痛、偏頭痛、頭痛、牙痛,也可用于減輕普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱。有良好的效果。那么布洛芬顆粒和臣功再欣哪種更適合嬰幼兒感冒
布洛芬顆粒,適應(yīng)癥為用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛、痛經(jīng)。也用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱。使用方法為:溫開水沖服,4~8歲兒童,一次0.5包;8歲以上兒童及成人,一次1包,若持續(xù)疼痛或發(fā)熱,可間隔4~6小時重復(fù)用藥1次,24小時不超過4次。
布洛芬是.一個被世界衛(wèi)生組織、美國FDA共同推薦的兒童退燒藥。臣功再欣每包含葡萄糖酸鋅0.1克,布洛芬0.15克,馬來酸氯苯那敏2毫克。布洛芬混懸液主要成分布洛芬??梢妰烧叨己胁悸宸?,這是退燒的成分。所以兩種藥物都可以用于治療感冒癥狀。
而臣功再欣主要適應(yīng)癥:該藥主要用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞等癥狀的對癥治療。本品為復(fù)方制劑,每包含葡萄糖酸鋅0.1克,布洛芬0.15克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為:羧甲基纖維素鈉、十二烷基硫酸鈉、甜菊糖、蔗糖、香精。用法用量:口服:1、成人一次2包,一日3次。2、3-5歲兒童,一次半包。3、6-14歲兒童,一次1包。
以上就是“布洛芬顆粒和臣功再欣哪種更適合嬰幼兒感冒”的詳細(xì)介紹,如有疑問請點擊在線客服進(jìn)一步咨詢了解或前往診所、藥店、醫(yī)院當(dāng)面咨詢專業(yè)醫(yī)生。
如您需要購買或咨詢藥品,可以撥打康太太網(wǎng)上藥店藥品訂購電話:18137777925(微信同號),網(wǎng)站提供超過8萬種藥品,所有藥品都是由實體藥店或醫(yī)藥公司直接發(fā)貨,100%正品保障,支持掃碼驗真、開箱驗貨等服務(wù)。