布洛芬混懸液(托恩),由天大藥業(yè)(珠海)有限公司研制并生產(chǎn),其對于用于兒童普通感冒或流感引起的發(fā)熱。也用于緩解兒童輕至中度疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛。有良好的效果。那么布洛芬混懸液和清開靈顆粒一起用嗎
布洛芬混懸液每毫升含有布洛芬20毫克。輔料為:山梨醇、甘油、蔗糖、枸櫞酸、微晶纖維素、黃原膠、羧甲基纖維素鈉、聚山梨酯80、環(huán)拉酸鈉、檸檬香精、苯甲酸鈉。屬于非甾體抗炎藥,是解熱鎮(zhèn)痛類非處方藥,具有鎮(zhèn)痛、退熱和消炎作用。主要用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛、痛經(jīng)。也用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱??诜悸宸一鞈乙?5min以后,體溫不降反升,則說明藥物沒有發(fā)生作用,繼續(xù)一段時間后,有比較明顯的變化,體溫降低的幅度也比較大,這個時候就說明藥物已經(jīng)開始發(fā)生了作用,這個時間大概是在服藥之后的45min左右,在服藥45~60min,體溫沒有明顯的變化,這說明此時藥物的濃度已經(jīng)過了高峰期。
清開靈顆粒的主要成分有膽酸、珍珠母、豬去氧膽酸、梔子、水牛角、板藍(lán)根、黃芩苷、金銀花。清開靈顆粒具有鎮(zhèn)靜安神,清熱解毒的功效,主要用于治療外感風(fēng)熱所致發(fā)熱,咽喉腫痛,煩躁不安,病毒性感冒,急性咽炎,上呼吸道感染,根據(jù)藥理研究:清開靈顆粒還具有鎮(zhèn)靜和抗驚厥作用,退熱、消炎作用,抗菌、抗病毒作用,高速和提高機(jī)體免疫力,退黃,護(hù)肝作用,防治非典。
以上就是“布洛芬混懸液和清開靈顆粒一起用嗎”的詳細(xì)介紹,如有疑問請點擊在線客服進(jìn)一步咨詢了解或前往診所、藥店、醫(yī)院當(dāng)面咨詢專業(yè)醫(yī)生。
如您需要購買或咨詢藥品,可以撥打康太太網(wǎng)上藥店藥品訂購電話:18137777925(微信同號),網(wǎng)站提供超過8萬種藥品,所有藥品都是由實體藥店或醫(yī)藥公司直接發(fā)貨,100%正品保障,支持掃碼驗真、開箱驗貨等服務(wù)。