新復方大青葉片(榮昌制藥)屬于處方藥,由榮昌制藥(淄博)有限公司研制并生產(chǎn),其對于 清瘟,消炎,解熱。用于傷風感冒,發(fā)熱頭痛,鼻流清涕,骨節(jié)酸痛。有良好的效果。那么氨咖黃敏膠囊和新復方大青葉片哪個用于治療頭痛比較好
氨咖黃敏膠囊每粒含對乙酰氨基酚250毫克、咖啡因15毫克、馬來酸氯苯那敏1毫克、人工牛黃10毫克。輔料為:羧甲基纖維素鈉、蔗糖。氨咖黃敏膠囊適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
氨咖黃敏膠囊中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮(zhèn)痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡,頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕,鼻塞,打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱鎮(zhèn)驚作用。
新復方大青葉片是在國家中藥保護品種新復方大青葉合劑的基礎上,從多種中藥中提取其天然有效成份,再加入解熱鎮(zhèn)鎮(zhèn)痛,抗過敏、鎮(zhèn)靜、調(diào)節(jié)大腦皮層興奮、抑制過程等西藥成分,共同組成的抗感冒藥。清瘟、消炎、解熱。新復方大青葉片為糖衣片,除去包衣后顯棕色至棕褐色;氣微,味苦、澀。清瘟,消炎,解熱。用于傷風感冒,發(fā)熱頭痛,鼻流清涕,骨節(jié)酸痛。
以上就是“氨咖黃敏膠囊和新復方大青葉片哪個用于治療頭痛比較好”的詳細介紹,如有疑問請點擊在線客服進一步咨詢了解或前往診所、藥店、醫(yī)院當面咨詢專業(yè)醫(yī)生。
如您需要購買或咨詢藥品,可以撥打康太太網(wǎng)上藥店藥品訂購電話:18137777925(微信同號),網(wǎng)站提供超過8萬種藥品,所有藥品都是由實體藥店或醫(yī)藥公司直接發(fā)貨,100%正品保障,支持掃碼驗真、開箱驗貨等服務。